Accessibility links

Экспертам предложили поискать «биологическое оружие» в лаборатории Лугара в Тбилиси


В Тбилиси решили поставить точку в ажиотаже вокруг деятельности лаборатории Лугара. В связи с этим Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии предложил провести на ее территории международную инспекцию. С этой целью через МИД Грузии в Тбилиси приглашены международные эксперты, сообщается на официальном сайте центра, передает «Новости-Грузия».

Лаборатория, занимающаяся исследованиями биобезопасности, функционирует с 2011 года и расположена в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси. Сначала лаборатория подчинялась Министерству обороны Грузии, затем МВД, а сейчас входит в систему Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии и подчиняется Министерству здравоохранения.

Со дня открытия лаборатории не стихают слухи о том, что там якобы создается «химическое» или «биологическое оружие», а также «штаммы опасных вирусов», которые вызывают заболевания людей и домашнего скота. Подобные обвинения в адрес лаборатории в Тбилиси нередко раздаются и со стороны российских официальных лиц.

«Чтобы окончательно поставить точку в сплетнях, распространяемых вокруг лаборатории Лугара, МИД Грузии при поддержке коллег в Германии под эгидой конвенции о запрещении биологического оружия, официально пригласил международных экспертов с тем, чтобы они оценили, как мы выполняем требования конвенции», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG