Accessibility links

В Европарламенте хотят углубить связи ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой


Европейский парламент предлагает новые пути активизации отношений ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой накануне саммита Восточного партнерства 24 ноября в Брюсселе. Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента, передает УНН.

Новый парламентский отчет призывает углубить сотрудничество стран с ЕС и найти новые пути поддержки стран на восточных границах Союза. Отчет уже был поддержан комитетом по вопросам внешних отношений, его обсуждение и голосование состоится во время ноябрьского пленарного заседания в Страсбурге.

Новый отчет предлагает создание целевого фонда для этих стран для развития быстрого и гибкого реагирования ЕС на кризисные и посткризисные ситуации. Комитет также рекомендует увеличить поддержку экономических реформ и модернизации текущего партнерства как способ поощрения прогресса в реформах, связанных с ЕС, стран-партнеров.

Предложение также подчеркивает необходимость поддерживать давление на Россию для урегулирования территориальных конфликтов, связанных с этими странами. Это особенно актуально сейчас, перед пересмотром санкций ЕС в отношении России в январе 2018 года.

XS
SM
MD
LG