Accessibility links

В Госдепартаменте США растет число отставок с дипломатической службы


Здание Госдепартамента на Фогги Боттом
Здание Госдепартамента на Фогги Боттом

В Госдепартаменте США отмечается рост числа увольнений по собственному желанию кадровых дипломатов. Как сообщает Би-Би-Си, с января из дипломатического ведомства уволились 60% карьерных послов. Об этом заявила глава Американской ассоциации дипломатической службы (ASFA) Барбара Стивенсон. По ее словам, «ряды лидеров истощаются с головокружительной скоростью. Как выразилась Стивенсон, работавшая в прошлом послом США в Панаме, наиболее талантливая часть американской дипломатической службы "в настоящее время обезглавлена».

«Стремительная потеря столь многих ведущих сотрудников серьезным, непосредственным и ощутимым образом влияет на способность США воздействовать на мировые события», - утверждает Барбара Стивенсон. Свою озабоченность она выразила в статье, которая будет опубликована в декабрьском номере издания Foreign Service Journal. Искусство дипломатии, пишет Стивенсон, требует защиты при президентской администрации, которая, по ее утверждению, нацелена на «демонтаж правительства в том виде, в котором мы его знаем».

ASFA была создана в 1924 году и выполняет функции профсоюза дипломатических работников в Государственном департаменте США.

XS
SM
MD
LG