Accessibility links

Соединенные Штаты расширили санкции против Венесуэлы


Столкновения протестующих с полицией на улицах Каракаса, апрель 2017
Столкновения протестующих с полицией на улицах Каракаса, апрель 2017

Министерство финансов США добавило в санкционный список десять граждан Венесуэлы. Среди них – министры культуры и сельского хозяйства страны, посол Венесуэлы в Италии и другие чиновники. В заявлении Министерства финансов США отмечается, что они могут быть причастны к нарушениям на выборах, цензуре и коррупции.

Накануне, 8 ноября, дипломатические источники в Евросоюзе сообщили, что ЕС также согласовал введение санкций против Венесуэлы. Они предусматривают запрет на поставки в страну оружия и оборудования для слежки. В начале ноября санкции против Венесуэлы расширила Канада. Тогда экономические и визовые ограничения коснулись и фигурантов так называемого «списка Магнитского» из России.

С апреля из-за попыток расширить полномочия действующего президента Николаса Мадуро в Венесуэле продолжаются акции протеста. В октябре оппозиция отказалась признать результаты региональных выборов, на которых победили сторонники Мадуро. Политические заключенные Венесуэлы в 2017 году стали лауреатами премии Сахарова.

XS
SM
MD
LG