Accessibility links

Минобороны: Грузия останется с миссией НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане


Грузия продолжит участие в миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане в прежнем составе - 870 военных, заявил министр обороны Грузии Леван Изория в Брюсселе. В грузинских СМИ периодически поднимается вопрос о сокращении миротворческого контингента в Афганистане, что категорически отвергается военным ведомством страны.

«Мы остаемся верными международным обязательствам и продолжаем участие в этой миссии в существующей контрибуции. В частности и в будущем году 870 грузинских военнослужащих продолжат вносить свой особенный вклад в дело обеспечения безопасности и стабильности мира вместе с НАТО и странами партнерами», - сказал Изория.
По его словам, вклад грузинских военнослужащих был отмечен на встрече в Брюсселе министров обороны стран, участвующих в миссии, передает РИА Новости.

Миссия «Решительная поддержка» находится в Афганистане с 1 января 2015 года в соответствии с соглашением между альянсом и афганскими властями. В ней участвуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. Миссия объявлена небоевой.

XS
SM
MD
LG