Accessibility links

Абхазский МИД осуждает намерение демонтировать мемориал в шотландском городе Килмарнок


МИД самопровозглашенной республики Абхазия выступил с комментарием в связи с планируемым демонтажом мемориала в шотландском городе Килмарнок, установленном в память об абхазских воинах, погибших в результате грузино-абхазской войны в 1992-1993 гг. Килмарнок является городом-побратимом абхазской столицы Сухуми.

«Как стало известно, по инициативе посла Грузии власти Великобритании намерены демонтировать мемориал в шотландском городе Килмарноке, установленный в память об абхазских воинах, погибших в результате агрессии Грузии в 1992-1993 годах. МИД расценивает подобные варварские шаги грузинского руководства как очередное яркое подтверждение агрессивного и антигуманного характера грузинской политики по отношению к Абхазии и ее народу», - отмечается в комментарии, передает «Абхазия-Информ».

В ведомстве отмечают, что это не первый агрессивный акт в отношении исторического и культурного наследия абхазского народа. «Планируемый демонтаж памятника абхазским воинам в г. Килмарнок лишний раз свидетельствует о том, что все усилия руководства Грузии направлены не только на физическое уничтожение абхазского народа, но и на истребление его исторического прошлого, культурной самобытности и национальной идентичности», - заявляет МИД.

Абхазская сторона призывает международных посредников в Женевских международных дискуссиях дать адекватную и объективную оценку действиям Тбилиси.

XS
SM
MD
LG