Accessibility links

Администрация президента Грузии оценила изменения в структуре правительства


Администрация президента Грузии неоднозначно оценивает структурные и кадровые изменения, запланированные в правительстве страны. Соответствующие комментарии сделали глава администрации Георгий Абашишвили и секретарь Совета национальной безопасности Давид Раквиашвили, передает ИА REGNUM.

Абашишвили положительно оценивает эти изменения и приветствует объявленный премьер-министром процесс оптимизации правительства. «Мы считаем важными и позитивными изменения в сферах культуры, образования, внешней политики. Что касается изменений в экономике, энергетике, сельском хозяйстве и охране окружающей среды, считаем, что они повысят эффективность деятельности правительства», - заявил Абашишвили, отметив, что администрация президента одобряет и кандидатуры, представленные премьером на должности министров в реорганизуемом правительстве.

Замечания к объявленным изменениям имеются у секретаря Совбеза, и касаются они подведомственной ему сферы, создания Центра по управлению кризисами и объединения Службы внешней разведки со Службой госбезопасности. «Сегодня стало ясно, что новое ведомство будет сфокусировано на оперативном управлении кризисами, а не на стратегическом обсуждении и координации политики безопасности. Мы считаем, что для того, чтобы Грузия адекватно отвечала на вызовы безопасности обязательно должен существовать механизм координации на высшем политическом уровне», - заявил Раквиашвили.

Он призвал парламент начать обсуждение тех замечаний, которые президент предложил при обсуждении изменений в Конституцию. Вопросы имеются у секретаря Совбеза и в связи с целесообразностью объединения Службы госбезопасности со Службой внешней разведки, но в чем они заключаются, Раквиашвили на данном этапе не уточняет.

XS
SM
MD
LG