Accessibility links

Отец убитых братьев Гасангусейновых пожаловался в Страсбургский суд


Европейский суд по правам человека получил жалобу от жителя села Гоор-Хиндах Шамильского района Дагестана Муртазали Гасангусейнова, безоружных сыновей которого силовики расстреляли в августе прошлого года, сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал».

Юристы совместного проекта «Мемориала» и European Human Rights Advocacy Center Дарья Бахарева и Кирилл Коротеев, представляющие интересы Гасангусейнова, пожаловались на нарушение статей «право на жизнь», «право на эффективное средство правовой защиты» и «право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

19-летний Гасангусейн и 17-летний Наби были расстреляны силовиками 23 августа 2016 года недалеко от своего села. Власти заявили, что ликвидированные являются боевиками. По их версии, парни якобы на них напали, после чего были убиты ответным огнем. Односельчане братьев-пастухов вышли на протестные акции, приводя доказательства непричастности молодых людей к незаконным вооруженным формированиям.

До сих пор не принято никакого постановления по его заявлению о возбуждении уголовного дела. Доследственная проверка не проводилась. Родителям убитых не присвоили статус потерпевших.

XS
SM
MD
LG