Accessibility links

Перед судом предстанут директора пяти школ Дагестана за участие в ОПГ


Следователи завершили расследование пяти уголовных дел в отношении директоров школ, которые обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, и в служебном подлоге. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Дагестану, передает «Вестник Кавказа».

Следствием установлено, что в 2013 году экс-глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов создал организованную преступную группу из работников администрации, чтобы похитить деньги из Фонда социального страхования. В период с 2014-го по 2016 год готовились подложные отчеты, на основании которых фонд перечислял суммы для страховых выплат несуществующим гражданам.

С октября 2015 по май 2016 года директор ахкентской школы подписал заявки в региональное отделение фонда с заведомо ложными страховыми суммами на 1,6 миллиона рублей. Фонд перечислил деньги на лицевой счет образовательного учреждения, откуда они были переведены на карту директора.

С января 2015 года по июнь 2016 года директор ташкапурской школы аналогичным способом получил из бюджета 1,8 миллиона рублей. Глава чунинской школы по этой же преступной схеме «наварился» на два миллиона рублей. Руководитель верхне-убекинской школы обогатился на полмиллиона рублей, а директор урминского учебного заведения на чуть более 1,6 миллиона рублей.

Полученные деньги вносились директорами в кассу администрации Левашинского района, чтобы впоследствии поделить их между собой. Судом наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму около пяти миллионов рублей.

XS
SM
MD
LG