Accessibility links

СМИ: в Сирии погиб россиянин из ЧВК «Вагнер» и еще 17 «добровольцев»


Российские войска в Сирии
Российские войска в Сирии

В Сирии погиб житель Мордовии Юрий Эбель, воевавший в составе частной военной компании «Вагнер» и ранее участвовавший в конфликте на востоке Украины. Об этом сообщило саранское издание Stolitsa-S со ссылкой на родственников погибшего.

По их словам, 20 октября группа из 18 «добровольцев», в которую входил Эбель, попала под обстрел. В результате никто не выжил. Родных погибшего россиянина, для которого это была уже пятая «командировка», оповестили 1 ноября. Позднее они получили гроб с телом. О личностях других погибших издание не сообщает.

По данным независимой расследовательской группы Conflict Intelligence Team, которая обнаружила страницу предполагаемого погибшего в социальных сетях, Юрий Эбель ранее служил в одной из армейских частей, имеющих статус «гвардейских», т. е. относящихся спецназу ГРУ. Обстоятельства предполагаемого увольнения Эбеля с военной службы неизвестны.

В середине октября CIT опубликовала доклад, согласно которому за последние месяцы в ходе боевых действий в Сирии погибли по меньшей мере девять бойцов ЧВК «Вагнер». Министерство обороны России не признает существование ЧВК «Вагнер» и отрицает гибель россиян из состава военной компании в Сирии.

XS
SM
MD
LG