Accessibility links

«Газпром» повысил газификацию Армении, не брав дивиденды, заявили в Ереване


За годы работы в Армении компания «Газпром» не вывела из страны ни цента дивидендов. Об этом сегодня, 16 ноября, в ходе правительственного часа в парламенте Армении заявил премьер-министр Карен Карапетян, передает РИА Новости.

По его словам, акции газотранспортной системы республики не были бы интересны больше никому как раз потому, что дивидендов оттуда ждать не приходится. «Газпром» не брал дивидендов и при этом повысил уровень газификации Армении с 18% до 96%, а объем подземного газохранилища довел с 60 до 150 миллионов кубометров, сообщил премьер. Поэтому те 300 миллионов долларов, за которые «Газпром» купил 20% акций «АрмРосгазпрома» (ныне - «Газпром Армения») - самая выгодная сделка из возможных, добавил он, отвечая на вопрос депутата от блока «Царукян».

С 2011 года цена на российский газ для Армении начала повышаться. Условно Ереван платил прежнюю цену, но разрыв между официальной и реальной стоимостью рассчитывался как долг. К концу 2013 года он достиг 300 миллионов долларов. В обмен на них, в декабре 2013 года «Газпром» получил от правительства Армении оставшиеся 20% акций газотранспортной системы страны, став ее стопроцентным управляющим.

XS
SM
MD
LG