Accessibility links

«Репортеры без границ» осуждают закон о СМИ-«иностранных агентах»


Правозащитная организация «Репортеры без границ» встревожена ответной реакцией России на решение правительства США о регистрации телеканала RT, финансируемого Кремлем, в качестве иностранного агента в США. В заявлении правозащитников говорится, что «единственными установленными критериями» этого закона «являются иностранное финансирование или регистрация в другой стране». «Это предоставит властям колоссальную свободу действий при толковании закона», - отмечают правозащитники.

«Крайне неопределенные положения закона открывают путь к избирательному, произвольному и политическому применению и в период беспрецедентного давления на средства массовой информации могут еще более затруднить доступ граждан к свободно сообщаемым новостям», - заявил Иоганн Бихр, руководитель отдела «Репортеров без границ» в Восточной Европе и Центральной Азии.

«Мы осуждаем этот ответ по принципу "око за око", поскольку свобода СМИ будет его единственной жертвой. Очень прискорбно, что власти США начали это. Борьба с пропагандой - это один из императивов нашей эпохи, но правительство не должно определять, что является законной журналистикой», - говорится в заявлении.

«Согласно принятому вчера закону, драконовские положения, применимые к неправительственным организациям, финансируемым из-за рубежа с 2012 года, будут распространены на иностранные СМИ, которые должны будут поместить позорный знак "иностранный агент" на все, что они публикуют или транслируют, и должны будут предоставить подробный отчет об их финансовом положении», - говорится в заявлении.

«Репортеры без границ» отмечают, что Минюст РФ будет принимать решения в каждом конкретном случае в отношении того, как будет применятся закон. На этом этапе можно только догадываться о его первых объектах в которые могут входить такие ведущие общественные вещатели, как Радио Свободная Европа/Радио Свобода, Би-би-си и Deutsche Welle. Российские зарубежные СМИ также могут стать объектом приминения этого закона.

XS
SM
MD
LG