Accessibility links

В Северной Осетии собрались на конференцию исследователи Нартского эпоса


Во Владикавказе проходит IV Международная научно-практическая конференция «Нартоведение в XXI веке: современные парадигмы и интерпретации». В ней принимают участие нартоведы из регионов Северного Кавказа, а также Москвы, Петербурга, Южной Осетии, Абхазии, Венгрии, Украины, Беларуси и Турции.

Всего на участие в мероприятии подали заявки более ста ученых. «Некоторые из них участвуют в конференции заочно. Стоит отметить, что все участники академического уровня. Среди них историки, фольклористы и языковеды», - рассказала пресс-секретарь Северо-Осетинского государственного института социологических исследований им. Абаева Бэла Бирагова.

В СОИГСИ подчеркивают, что их конференция - это «инструмент противодействия фальсификациям ученых». Многие народы, напоминает Бирагова, заимствовали и вносили свои элементы в свои эпосы в соответствии со своей мифологией и менталитетом, передает «Кавказ.Реалии».

«Самое главное, что у исследователей эпоса со всего мира сейчас нет сомнений, что сказания о нартах появились изначально в Осетии», - подчеркнула Бирагова.

XS
SM
MD
LG