Accessibility links

Литовский парламент принял местный аналог «акта Магнитского»


Парламент Литвы единогласно проголосовал за принятие аналога «акта Магнитского». Этот закон запрещает въезд в страну иностранцам, которых подозревают в нарушении прав человека, коррупции или отмывании денег.

Решение о том, кто войдет в «черный список», будет принимать Министерство внутренних дел Литвы. В законе указано, что фигурантам «акта Магнитского» не будут специально сообщать о том, что им запретили въезд в страну. В посольстве России в Литве новые меры назвали «недружественным шагом» и пригрозили «ответными мерами».

В начале ноября власти Канады приняли аналогичный закон. В санкционный список попали 30 россиян, в том числе глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Россия в ответ запретила въезд десяткам канадцев.

Оригинальный «акт Магнитского» был принят Конгрессом США в конце 2012 года. Своя версия «закона Магнитского» есть также в Великобритании. Документ назвали в память о юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из бюджета. Российские власти обвинили юриста в уклонении от уплаты налогов. Он умер в московском СИЗО в 2009 году.

Сегодня, 16 ноября, исполнилось восемь лет со дня смерти Магнитского. По этому случаю Госдепартамент США распространил заявление, в котором говорится, что Вашингтон будет продолжать поддерживать реализацию «акта Магнитского».

XS
SM
MD
LG