Accessibility links

Россиянам стали чаще отказывать в гостевых визах в США


Граждане России стали чаще получать отказы в гостевых визах в США. Согласно статистике, опубликованной Госдепартаментом, число отказов россиянам в таких визах выросло до максимума за десять лет и составляет почти 12%. Реже всего россиянам отказывали в визах США в 2009 году - около 5%.

Больше всего США отказывают в гостевых визах жителям Федеративных штатов Микронезии и Западной Сахары (доля отказов - 100%), а также Кубы, Афганистана, Буркина-Фасо (более 70%). Реже всего отказывают заявителям из Сан-Марино, Лихтенштейна, Анголы и Марокко - доля отказов составляет 0%. Среди стран, гражданам которых редко отказывают в гостевых американских визах, оказались Кипр, Оман, Мальта, Израиль, ОАЭ, Тайвань и Швейцария.​

В целом же число выдаваемых россиянам виз сократилось более чем в два раза с почти 15 тысяч до семми. Соединенные Штаты с 23 августа приостановили выдачу россиянам неиммиграционных виз. В посольстве США заявили, что это решение связано с сокращением числа сотрудников американской дипломатической миссии в России. В июле Москва объявила о высылке из страны 755 американских дипломатических работников в ответ на ужесточение санкций в отношении России.

В настоящее время выдача виз возобновлена, но из-за нехватки персонала в посольстве и консульствах США на территории России сроки оформления документов значительно возросли. В Москве визу рассматривают почти три месяца вместо 3-4 рабочих дней, как это было до сокращения персонала. Документы оформляют только тем заявителям, кому для получения визы не требуется собеседование.

XS
SM
MD
LG