Accessibility links

В Тбилиси открылся крупнейший на Кавказе Музей книг


В Тбилиси открылся крупнейший на Кавказе и «один из лучших в Европе» Музей книг, сообщает пресс-служба Министерства культуры и охраны памятников Грузии. В музее, созданном на базе Национальной парламентской библиотеки, представлены более 19 тысяч уникальных изданий. Постоянная экспозиция разделена на четыре тематических части.

В первой части представлены самые старинные и редкие издания. Именно здесь хранится первая книга, изданная на грузинском языке - это грузино-итальянский словарь, напечатанный в Риме в 1629 году, в типографии, созданной при участии грузинского просветителя Никифора Чолакашвили. Вторая часть выставки посвящена самому известному памятнику грузинской литературы – поэме XII века «Витязь в тигровой шкуре». Здесь выставлены многочисленные грузинские и иностранные издания поэмы.

Еще один блок – это зал Илии. Он посвящен жизни и творчеству выдающегося грузинского поэта, публициста, политического и общественного деятеля Илье Чавчавадзе. Здесь находится экспозиция его кабинета, а также книги из личной библиотеки Чавчадзе. Четвертая часть экспозиции охватывает деятельность французского ученого-ориенталиста и картвелолога Мари Броссе, в XIX-м веке посвятившего свою работу исследованию культуры Грузии.

Открывшийся Музей книг является крупнейшим проектом сферы, реализованным в Грузии за последние десятилетие. Музей оборудован ультрасовременным хранилищем. Собрать библиографические сокровища страны в Национальной парламентской библиотеке удалось благодаря финансовой поддержке «Фонда образования Давида Бежуашвили», сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG