Accessibility links

В Израиле признали существование тайных контактов с Саудовской Аравией


Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху (справа) и министр энергетики Юваль Штейниц
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху (справа) и министр энергетики Юваль Штейниц

Один из израильских министров дал понять, что у Тель-Авива существуют секретные контакты с Саудовской Аравией и другими арабскими странами по поводу взаимной озабоченности в отношении политики Ирана. Министр энергетики Юваль Штейниц сообщил об этом во время интервью с израильским армейским радио, но он не уточнил характера этих контактов. Это первое признание высокопоставленного чиновника Израиля в отношении тайных контактов.

Штейниц сказал, что у Израиля действительно есть связи во многих мусульманских и арабских странах, которые не афишируются. «Но мы обычно не те, кто стыдится таких контактов», - сказал Штейниц. По его словам, другая сторона заинтересована в том, чтобы держать связи в секрете. «У нас, как правило, нет проблем, но мы уважаем желание другой стороны, когда развиваются связи, будь то с Саудовской Аравией или с другими арабскими странами... (но) мы сохраняем это в секрете».

Офис израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху не ответил на просьбы о комментарии. Правительство Саудовской Аравии также не комментирует замечания Штейница.

Израиль и Саудовская Аравия рассматривают Иран как главную угрозу безопасности на Ближнем Востоке. В последнее время обострилась напряженность между мусульманами-суннитами Саудовской Аравии и шиитиами, возглавляемыми Ираном, а также странами, находящимися по разные стороны кровавых конфликтов в Йемене и Сирии. Это также проявилось в эскалации политического кризиса в Ливане. Саудовская Аравия и Израиль находятся по разные стороны многолетнего арабо-израильского конфликта и не имеют дипломатических отношений.

Эр-Рияд заявил, что официальные отношения с Израилем невозможны, если израильтяне не уйдут с арабской территории, захваченной в войне на Ближнем Востоке 1967 года. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр 16 ноября повторил агентству Reuters, что «если израильско-палестинский конфликт будет разрешен на основе арабской мирной инициативы, то Израиль будет иметь нормальные экономические, политические, дипломатические отношения со всеми арабскими странами».

XS
SM
MD
LG