Accessibility links

Госдепартамент США одобрил поставки Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin


Госдепартамент США одобрил возможные продажи Грузии ПТРК Javelin и командные пусковые установки на сумму 75 миллионов долларов, окончательное решение о поставках примет конгресс США, сообщает входящее в структуру Пентагона агентство по сотрудничеству в сфере безопасности, сообщает РИА Новости.

«Госдепартамент одобрил возможные продажи Грузии ракет Javelin и командных пусковых установок, ориентировочная стоимость 75 миллионов долларов», - говорится в сообщении агентства. Соответствующая рекомендация была передана в конгресс 17 ноября.

По информации ведомства, Грузия ранее запросила поставки 410 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 72 командных установки, контракт также предусматривает доставку, обучение и прочее обслуживание. «Предполагаемая продажа станет вкладом в иностранную политику и национальную безопасность США за счет усиления безопасности Грузии», - отмечается в сообщении.

Как отмечают в Пентагоне, система Javelin повысит возможности Грузии в области обороны, но при этом «поставки (ПТРК) не нарушат основной баланс военных сил в регионе».

XS
SM
MD
LG