Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий обсудили в Цхинвали подготовку к очередному раунду


Вопросы подготовки к очередному раунду Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье обсудили с югоосетинской стороной сопредседатели, прибывшие сегодня, 21 ноября, в Цхинвали.

Полпред президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что задачи, стоящие перед форматом Женевских дискуссий очень важны и актуальны. «В Южной Осетии с дискуссиями в Женеве связывают нашу безопасность и стабильность в регионе в целом. Мы видим, что руководство Грузии продолжает озвучивать угрозы в адрес республики, продолжает звучать агрессивная риторика, которая не может нас не настораживать», - сказал Джиоев.

Сопредседатель от ООН Антти Турунен выразил надежду на плодотворную работу в Женеве. «Я надеюсь, что тот контекст, который был создан в рамках Женевского процесса и МПРИ, предоставит нам атмосферу, которая даст нам возможность продвинуться вперед», - сказал Турунен, передает информагентство «Рес».

Во встрече впервые принял участие новый сопредседатель от ЕС Тойво Клаар, занимавший несколько лет назад должность руководителя Миссии наблюдателей ЕС в Грузии. «Я хочу подчеркнуть важность Женевских дискуссий по стабильности в Закавказье, и рад слышать ваши слова о том, что этот формат очень важен и нужен», - сказал Клаар, обращаясь к Джиоеву.

XS
SM
MD
LG