Accessibility links

Грузия и Россия рассмотрят в Швейцарии договор о мониторинге торговых коридоров


Подготовленные соглашения о таможенном мониторинге грузов на грузино-российской границе являются неординарными и не имеют аналога в мире. Об этом спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе заявил в интервью телеканалу «Палитра ньюс», передает «Новости-Грузия».

Грузия и Россия достигли соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров в 2011 году, когда грузинская сторона сняла вето на вступление РФ в ВТО. В качестве условия было выдвинуто предложение установить международный мониторинг за торговыми коридорами, проходящими через территории, которые не контролируются Тбилиси. Для мониторинга стороны пригласили швейцарскую компанию SGS, которая должна осуществлять контроль потока грузов и его маркировку.

Грузинская сторона завершила работу над текстом контракта, который должен быть подписан с швейцарской компанией, весной 2016 года. Документ будет подписан после того, как аналогичную готовность подтвердит и российская сторона.

Однако в середине октября замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин обвинил Грузию в отклонении от условий соглашения. По его мнению, Тбилиси добивается, чтобы Россия выполняла договоренность в одностороннем порядке.

Абашидзе, в свою очередь, отмечает, что детали договора будут рассмотрены в течение ближайших двух недель на встрече в Швейцарии представителей Грузии, России и швейцарских посредников. По его словам, в настоящее время стороны договариваются о конкретной дате встречи в Швейцарии.

XS
SM
MD
LG