Accessibility links

Вступила в силу новая повестка дня ассоциации Грузии с Евросоюзом


Официально вступила в силу повестка дня ассоциации Грузии с Евросоюзом на 2017-2020 годы, об этом говорится в официальном сообщении МИД Грузии, информирует «Новости-Грузия».

В июне 2014 года ЕС и Грузия подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Повестка дня является основным инструментом выполнения соглашения об ассоциации и содержит конкретные приоритеты по всем предусмотренным соглашением сферам сотрудничества.

«Новая повестка для еще более амбициозная и дает Грузии возможность максимально приблизиться к стандартам и нормам Евросоюза до 2020 года», - отмечает МИД. Подчеркивается, что в 2014-2017 годах Грузия достигла большого прогресса в осуществлении первой фазы повестки ассоциации.

В настоящее время Грузия находится в активной фазе осуществления соглашения об ассоциации с ЕС - происходит законодательное и институциональное сближение с Евросоюзом, уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

В результате усиленного сотрудничества с ЕС в сфере безопасности, в новой повестке дня это направление было выделено как особый приоритет. Так же в распорядке ассоциации особое внимание уделяется мирному решению конфликтов.

XS
SM
MD
LG