Accessibility links

СБУ выдворила в Россию бывшее доверенное лицо Рамзана Кадырова


Служба безопасности Украины принудительно вернула в Россию гражданина РФ, который являлся доверенным лицом главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, сообщили сегодня, 24 ноября, в пресс-центре спецслужбы, передает «Интерфакс».

По информации украинской спецслужбы, после киевского майдана этот гражданин покинул территорию Украины и находился в Грозном. В конце сентября 2017 года он вернулся на Украину, используя новый паспорт гражданина РФ с измененными данными.

Оперативники задокументировали, что «во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей».

В пресс-центре не назвали фамилию этого гражданина. По информации местных СМИ, речь идет о бывшем полномочном представителе Кадырова на Украине Рамзане Цицулаеве. В то же время источник сообщил, что человек, которого выдворили в РФ из Украины, не работал в правительстве Чечни, а сотрудничал с украинскими силовиками времен Януковича.

XS
SM
MD
LG