Accessibility links

Премьер-министры Грузии и Финляндии обсудили экономическое сотрудничество


Премьер-министр Георгий Квирикашвили впервые встретился со своим финским коллегой Юхой Сипиля, сообщает пресс-служба администрации грузинского правительства. Стороны провели переговоры на полях саммита «Восточного партнерства», проходящего сегодня, 24 ноября, в Брюсселе. В ходе встречи Квирикашвили с премьер-министром Финляндии, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Тбилиси и Хельсинки в различных сферах.

Стороны говорили об активизации экономических отношений и растущем товарообороте, который в 2017 году превысил 41%. В данном контексте была отмечена роль грузино-финского бизнес-форума, проведенного в Тбилиси, а также грузино-финского бизнес-совета, учрежденного в Хельсинки. Стороны выразили надежду, что положительная динамика, существующая в сфере экономики и бизнеса, сохранится. Премьер Грузии также рассказал финскому коллеге о достигнутом страной прогрессе на пути европейской и евроатлантической интеграции, осуществленных реформах и ведущих позициях Грузии в международных рейтингах.

В пятом саммите Восточного партнерства принимают участие лидеры стран-членов ЕС и члены правительств шести стран-участниц программы – Грузии, Украины, Молдовы, Беларуси, Азербайджана и Армении. Сегодня глава грузинского правительства также провел встречи с президентом Еврокомиссии Жаном Клодом Юнкером, президентом Европейского совета Дональдом Туском, премьер-министром Швеции Стефаном Левеном и главой правительства Франции Эдуардом Филиппом, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG