Accessibility links

Грузинский адвокат опроверг, что его подзащитным является Сурхо Дудаев


Грузинский адвокат иностранного гражданина, задержанного в Тбилиси по обвинению в терроризме, опроверг сообщения СМИ, согласно которым, его подзащитным является чеченец Сурхо Дудаев. Накануне, 24 ноября, прокуратура Грузии сообщила, что человек, задержанный 21 ноября, за день до проведения спецоперации в Исанском районе Тбилиси, в ходе которой были ликвидированы трое террористов, является иностранным гражданином.

Следствие отказывается официально называть его гражданство и имя и указывает только инициалы «С.Д.», отмечая, что это желание самого задержанного. Между тем ряд грузинских СМИ распространили версию о том, что задержанный в Тбилиси по обвинению в пособничестве терроризму и участию в террористической группировке иностранец – это чеченец Сурхо Дудаев.

О своем подзащитном адвокат Имеда Каркашадзе рассказал в эфире тбилисского телеканала «Палитраньюс». Он подчеркнул, что его подзащитный отрицает предъявленное ему обвинение в участии в террористической группировке и пособничестве террористам. По его словам, в материалах дела не существует каких-либо доказательств связи его подзащитного с террористической организацией.

«Я не знаю Сурхо Дудаева. Мой подзащитный не является Сурхо Дудаевым. Был задан вопрос в связи с видео- и аудиозаписями и я просто заявил, что ничего подобного в деле стороны обвинения не существует. Что касается его участия, контактов и связей с какой-либо террористической организацией, то этого нет. Из материалов дела выясняется, что таких доказательства не существует», - заявил Каркашадзе.

По данным следствия, некий С.Д. был задержан на основании оперативной информации и у него обнаружили незаконно приобретенные огнестрельное оружие и боевые патроны. По решению суда задержанный иностранец был отправлен в предварительное заключение на время следствия. Судебное слушание прошло в закрытом режиме. В свою очередь, адвокат обвиняемого после процесса сообщил журналистам, что его подзащитный является гражданином России и не признает свою вину.

О Сурхо Дудаеве известно, что он является участником столкновения с грузинскими правоохранительными органами во время операции возле села Лапанкури близ грузино-дагестанской границы в 2012 году. Тогда Дудаев оказал ожесточенное сопротивление грузинским силовикам и сумел уйти от преследования, пересечь границу и скрыться на территории Северного Кавказа. После этого он объявился в Сирии, в рядах террористической организации «Исламское государство», сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG