Accessibility links

На Украине проходят мероприятия в память о жертвах голодоморов


Музей памяти жертв голодомора, архивное фото
Музей памяти жертв голодомора, архивное фото

На Украине сегодня, 25 ноября, проходят общенациональные мероприятия ко Дню памяти жертв голодоморов. На зданиях государственных учреждений, предприятий и организаций приспущены флаги, в храмах проводятся поминальные богослужения, сообщает корреспондент Радио Свобода.

К подножию памятного знака жертвам Голодомора на Михайловской площади в Киеве с самого утра несут свечи и колоски пшеницы. Еще до начала траурной церемонии сюда пришли почтить память жертв погибших президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной.

«Преступления против человечности не имеют срока давности. Никогда не забудем страшное преступление организаторов Голодомора», – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

В свою очередь украинский премьер-министр Владимир Гройсман в обращении к гражданам отметил, что «целью всех трех голодоморов являлось уничтожение целого народа», и «ценой невероятных усилий украинской нации удалось пережить эти трагедии, но память о них, особенно о голодоморе, начавшемся 85 лет назад, остается едва ли не в каждой украинской семье».

В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Самым масштабным был Голодомор 1932-1933 годов. Ответственность за него Украина возлагает на советские власти. В Киеве настаивают, что искусственно созданный голод использовался для подавления украинского национально-освободительного движения и уничтожения крестьян. В России такую позицию считают направленной «на разобщение народов».

В пиковые месяцы Голодомора каждую минуту на территории Украины умирало 24 человека. За короткий промежуток времени погибли, по оценкам историков, около четырех с половиной миллионов украинцев.

В ноябре 2006 года Верховная Рада признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Кроме Украины, Голодомор признали геноцидом 15 государств, среди которых Канада, Польша, Португалия, Грузия, Австралия Литва, Латвия и Эстония.

День памяти жертв голодоморов появился в украинском календаре в 1998 году, после подписания соответствующего указа вторым президентом страны Леонидом Кучмой. Мероприятия, посвященные памяти жертв этих событий проводятся на Украине в каждую последнюю субботу ноября.

XS
SM
MD
LG