Accessibility links

В 2018 году в Абхазии планируется запустить Программу вакцинации от ВПЧ


По приглашению Министерства здравоохранения самопровозглашенной республики Абхазия и ЮНИСЕФ в Сухуми прошел специальный семинар для абхазских медработников по вопросам иммунизации населения. Семинар провела заведующая лабораторией иммунопрофилактики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, эксперт ВОЗ, профессор, доктор медицинских наук Ирина Михеева.

Большой акцент в ходе семинара был сделан на безопасность вакцин – их правильной транспортировке и хранении. Первым и самым важным гарантом качества вакцин является международный чрезвычайный Детский Фонд ООН – ЮНИСЕФ. К тому же, преимущество многокомпонентных вакцин также признается на международном уровне, в том числе со стороны Всемирной организации здравоохранения. Сегодня переход на многовалентные вакцины – практика, признанная медиками всего мира.

На семинаре звучала тема вакцинации от ВПЧ – вируса папилломы человека, крайне актуальная для здравоохранения всех стран мира. Сегодня ВПЧ заражены более 90% населения земного шара, существует около 150 штаммов этого вируса и некоторые из них могут привести к развитию онкологических заболеваний половых путей, что проявляется у пациентов уже в зрелом возрасте. Программу вакцинации от ВПЧ в Абхазии планируется запустить уже в 2018 году и на первом этапе вакцинировать девочек в период полового созревания.

Ирина Михеева отметила, что применение вакцины от ВПЧ не вызывает никаких опасений со стороны специалистов, более того, Абхазия имеет в этом плане явное преимущество, ведь у граждан республики есть возможность получить препарат бесплатно, сообщает информагентство «Апсныпресс».

В ходе семинара Ирины Михеевой также подчеркивалось, что необходимость плановой вакцинации как взрослого, так и детского населения в последние годы только увеличивается, ведь такие давно известные болезни, как корь, краснуха, коклюш и ряд других переживают период «возрождения» и часто встречаются у людей в зрелом возрасте, которые тяжело переносят течение этих заболеваний.

XS
SM
MD
LG