Accessibility links

Грузинская сторона не подтверждает, что Гиунашвили обменяли на абхазского заключенного


В Тбилиси не подтверждают распространенную российскими СМИ информацию о оом, что Георгия Гиунашвили, который находился в цхинвальском изоляторе 18 месяцев, накануне передали грузинской стороне в обмен на абхазского заключенного, который содержался в грузинской тюрьме.

«В течение последних лет существует позитивный опыт сотрудничества вокруг подобных вопросов, а также в рамках грузинско-абхазских и грузинско-осетинских переговоров. Освобождение Гиунашвили является важным и позитивным шагом и положительно отражается в целом на двусторонние отношения», - считают в Тбилиси.

По информации аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, Георгий Гиунашвили находится в своей семье, которая проживает во временном поселении вынужденно перемещенных лиц.

В июне 2016 года жителя села Дисеви Горийского района Георгия Гиунашвили задержали по обвинению в пересечении де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия. Вопрос об его освобождении рассматривался в разных форматах, в том числе на женевских переговорах и на встречах в Эргнети.

XS
SM
MD
LG