Accessibility links

Глава Европарламента просит Польшу обеспечить безопасность депутатов


Антонио Таяни
Антонио Таяни

Президент Европарламента Антонио Таяни заявил сегодня, 27 ноября, что попросит премьер-министра Польши обеспечить безопасность польских членов Европарламента. Это произошло после того, как в ходе протеста крайне правых в Катовице, устроенного 25 ноября, они провели символическое повешение политиков, поддержавших резолюцию Европарламента против ксенофобии в Польше.

Таяни написал в твиттере, что напишет премьер-министру Беате Шидло письмо с просьбой обеспечить право избранных членов Европейского парламента высказывать свои взгляды без опасности со стороны тех, кто «сеет ненависть», «демонстрируя возмутительные фотографии повешенных политиков».

В субботу несколько десятков человек в Катовице повесили портреты политиков, которые поддержали резолюцию Европарламента, с осуждением «ксенофобского и фашистского марша», состоявшегося в Варшаве 11 ноября в День независимости Польши.

Польское консервативное, евроскептическое правительство подверглось критике со стороны ЕС и правозащитных групп за то, что разрешило крайне правым устроить марш 11 ноября, в котором участвовало примерно 60 тысяч человек. Участники акции размахивали расистскими лозунгами с такими надписями как «чистая кровь, ясный разум» или «Европа будет белой или необитаемой».

Ведущие члены правящей партии «Право и справедливость» (PiS) присоединились к другим политикам, осудившим разжигание ненависти на митинге, но критики заявили, что их ответ был слишком медленным. Правительство ПиС все чаще ссорится с Брюсселем с тех пор, как два года назад пришло к власти. Премьер-министр Беата Шидло осудила то, что произошло в Катовице, однако добавила, что если получит письмо Таяни, также попросит его «следить за теми депутатами, которые оскорбляют и клевещут на Польшу в Европарламенте».

XS
SM
MD
LG