Accessibility links

ООН: Представители Башара Асада прибудут на переговоры в Женеву


Стаффан де Мистура отвечает на вопросы журналистов в Женеве, 28 ноября 2017 года
Стаффан де Мистура отвечает на вопросы журналистов в Женеве, 28 ноября 2017 года

Представители режима президента Сирии Башара Асада прибудут в Женеву сегодня, 29 ноября, для участия в переговорах под эгидой ООН, направленных на прекращение гражданской войны. Первоначально Дамаск отказался подтвердить, что его представители примут участие в переговорах, начавшихся накануне, потому что оппозиция сохраняла требование об отставке Асада.

Но ООН объявила о том, что представители оппозиции прибудут переговоры с Дамаском, которые, как сообщается, будут обеспечены рядом уступок, в том числе и той, чтобы не обсуждать вопрос об отставке Асада. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура получил сообщение о том, что правительственная делегация «планирует прибыть завтра», сообщила пресс-секретарь ООН Алессандра Веллуччи на брифинге в Женеве. В ходе семи предыдущих раундовх переговоров практически никакие результаты не были достигнуты, однако сохраняется надежда, что в данном случае можно будет добиться определенного прогресса в прекращении шестилетнего конфликта.

Представители оппозиции, впервые объединившиеся в одну делегацию, встретились с Мистурой 28 ноября. Накануне глава делегации повстанцев Наср аль-Харири сообщил журналистам, что его лагерь все еще настаивает на отставке Асада в рамках любой мирной сделки.

Отказ от обсуждения проблемы отставки Асада может также устраивать Мистуру, который говорит, что хочет сосредоточится на новой конституции и выборах в Сирии и под наблюдением ООН. Де Мистура выразил надежду, что предстоящий раунд ознаменует первые «реальные переговоры» о возможном соглашении, чтобы закончить войну в Сирии, в результате которой погибли более 340 тысяч человек, многие покинули Сирию, а страна оказалась превращенной в руины.

Мистура также предупредил оппозицию, что непримиримость по вопросу об отставке Асада уже не может быть приемлемой.

XS
SM
MD
LG