Accessibility links

Армения негативно оценила декларацию ПАЧЭС, принятую в Киеве


Декларация, принятая накануне парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества в Киеве, противоречит логике и международным правовым нормам, заявил журналистам вице-спикер армянского парламента, член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Ассамблея приняла декларацию, включая предложенную украинской делегацией поправку о необходимости «способствовать восстановлению территориальной целостности государств Черноморского экономического сотрудничества», информирует РИА Новости.

«Эти формулировки не способствуют мирному урегулированию (карабахской) проблемы и входят в противоречие с международными правовыми нормами», - сказал вице-спикер. По его словам, это противоречит «не только интересам Армении, но и логике и существующей правовой базе».

Делегация Армении покинула зал проходящего заседания ассамблеи в знак протеста против внесенных в декларацию изменений, на обсуждение которых армянскую делегацию не пригласили. По заявлению Еревана, в декларацию внесено «изменение по существующим в регионе конфликтам, полностью противоречащее принципам международного права - неприменения силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на свободное самоопределение».

XS
SM
MD
LG