Accessibility links

Дни культуры Венгрии пройдут в Тбилиси на следующей неделе


Дни культуры Венгрии пройдут в Тбилиси 4 и 5 декабря. Серией мероприятий в грузинской столице отметят 25-летний юбилей дипломатических отношений двух стран. Организаторами дней культуры Венгрии выступают Министерство культуры и охраны памятников Грузии и посольство Венгрии в Грузии. У гостей мероприятия будет возможность познакомиться с традиционным фольклором Венгрии, а также с работами классических и современных венгерских художников.

В Государственном музее театра, музыки, кино и хореографии Грузии состоится выставка работ знаменитого венгерского живописца Михая Зичи. В парке 9 апреля в Тбилиси, где установлен памятник художнику, возложат цветы. Музей современного искусства Зураба Церетели примет экспозицию работ 23-х современных венгерских ювелиров, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Концерт церковной и фольклорной музыки запланирован в Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили. Выступят музыкант Салона с бэндом, а также мужской хор Святого Ефрема. На сцене Тбилисского государственного драматического театра имени Коте Марджанишвили пройдет гала-концерт с национальными танцами Венгрии в исполнении местного ансамбля.

В этом году Венгрия также стала «Страной в фокусе» XVIII Тбилисского международного кинофестиваля. В рамках кинофорума покажут 14 лучших полнометражных и короткометражных картин венгерских режиссеров последнего времени. Среди них – фильм-лауреат премии «Оскар» 2016 года за лучший фильм на иностранном языке «Сын Саула» и победитель Берлинале того же года, лента «О теле и душе» Ильдико Эньеди, которой и откроется Тбилисский кинофестиваль.

XS
SM
MD
LG