Accessibility links

Президент Швейцарии прибыла в Тбилиси с двухдневным официальным визитом


Президент Швейцарии Дорис Лейтхард прибыла в Тбилиси с двухдневным официальным визитом, сообщает пресс-служба администрации президента Грузии. В Тбилисском международном аэропорту президента Швейцарии встретили глава МИДа Михаил Джанелидзе, глава администрации президента Георгий Абашишвили, международный секретарь президента Тенгиз Пхаладзе и другие официальные лица.

«Начинается официальный визит президента Швейцарии в Грузии. Визит, разумеется, крайне важный. Грузию и Швейцарию связывает особое партнерство. И динамика нашего сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах довольно актуальная», - сказал Пхаладзе. Официальная церемония встречи Лойтхард состоится в Авлабарской резиденции завтра, 4 декабря, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Президент Швейцарии и ее грузинский коллега Георгий Маргвелашвили проведут переговоры как с глазу на глаз, так и в расширенном формате, с участием делегаций. У Лейтхард также запланированы встречи с главой парламента Ираклием Кобахидзе и премьер-министром Грузии Георгием. Квирикашвили.

Грузия и Швейцария установили дипломатические отношения в июне 1992 года. С тех пор страны сотрудничают в сфере туризма, сельского хозяйства и развития высокогорных регионов. С 2009 года Швейцария выполняет функции посредника между Грузией и Россией после разрыва дипломатических отношений Тбилиси с Москвой. В Тбилиси работает секция интересов РФ при посольстве Швейцарии. Аналогичная секция, но уже в интересах Грузии, открыта в Москве.

Кроме того, в 2011 году, в ходе Женевских переговоров, Грузия и Россия подписали соглашение о мониторинге грузов, передвигающихся из РФ в Грузию и обратно на абхазском и югоосетинском участках де-факто границы. Посредником при имплементации проекта должна выступить швейцарская компания.

XS
SM
MD
LG