Accessibility links

В Киеве радикалы разбирают баррикады у офиса телеканала NewsOnе


Здание телеканала NewsOne в Киеве окружили мешками с песком и колючей проволокой
Здание телеканала NewsOne в Киеве окружили мешками с песком и колючей проволокой

В Киеве актвисты праворадикальных движений, которые с 3 декабря блокировали подъезд к зданию, где находится офис телеканала NewsOnе, начали разбирать баррикады, сообщается на сайте телеканала. Как рассказал один из активистов, они разблокируют проезд к зданию, но установят блокпост и будут проверять документы, чтобы не допустить на территорию «людей с георгиевской лентой и российских журналистов».

Вечером 3 декабря здание телеканала NewsOne в Киеве окружили мешками с песком и колючей проволокой десятки людей. Позже выяснилось, что это ветераны военной операции в Донбассе и активисты различных радикальных организаций. Они требовали, чтобы владелец телеканала, депутат Верховной Рады Евгений Мураев «покаялся за сепаратистские высказывания» и изменил политику канала с «прокремлевской» на «патриотическую, проукраинскую». Конфликт начался после того, как 26 ноября в программе «Украинский формат» на NewsOne Мураев заявил, что считает Евромайдан «не революцией, а государственным переворотом».

Журналисты NewsOne обратились к президенту Петру Порошенко и главе МВД Арсену Авакову с просьбой вмешаться в ситуацию. Аваков призвал активистов прекратить акцию, а владельцев и редакторов канала - «прекратить провоцировать людей». Президент Украины заявил, что любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокирование недопустимы.

«Недопустимы и попытки оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывание российской пропаганде, в том числе и в таких вопросах, как оценка Революции достоинства. Но иногда такие меры являются реакцией на бездействие тех органов, которые должны на это оперативно реагировать», - написал президент в фейсбуке.

XS
SM
MD
LG