Accessibility links

Парламент Армении не стал рассматривать проект о выходе из ЕАЭС


Депутаты Национального собрания (парламента) Армении на сегодняшнем заседании, 5 декабря, большинством голосов (76 депутатов) проголосовали против включения проекта заявления о выходе Армении из ЕАЭС, предложенного оппозиционной фракцией «Елк» («Выход»), в повестку четырехдневного заседания.

«За три года членства в ЕАЭС ВВП Армении сократился на 8%, уровень занятости снизился на 13%, международные резервы - на 40%, государственный долг вырос на 10%. В то же время, приток чистых инвестиций в 2014 г. составил 167,4 млрд драмов (345,8 млн долларов), а в 2016 г. он сократился до 81 млрд драмов (167,3 млн долларов)», - говорится в проекте заявления, передает «Новости-Армения».

Авторы инициативы отметили в проекте, что после членства Армении в ЕАЭС произошел существенный регресс в ряде социально-экономических сфер, кроме того, не возросла безопасность страны, выразив озабоченность тем, что членство в ЕАЭС ограничивает развитие экономических отношений Армении с третьими странами, в том числе, с непосредственными соседями - Грузией и Ираном.

В правящей Республиканской партии эти аргументы назвали необоснованными, подчеркнув, что любой союз нуждается в институциональном становлении, и даже ЕС продолжает до сих пор корректировать свои структуры, которые за 60 лет все еще не состоялись.

XS
SM
MD
LG