Accessibility links

В Грузии подорожали транспорт, продукты, алкоголь и табачные изделия


В ноябре 2017 года годовая инфляция составила 6,9%, а по сравнению с предыдущим месяцем (1,1%), сообщает Национальное агентство статистики Грузии. На формирование показателя инфляции за ноябрь особое влияние оказало изменение цен на транспорт, продукты и безалкогольные напитки, алкоголь и табачные изделия, передает «Новости-Грузия».

По данным статистики, на формирование годового показателя инфляции влияние оказало изменение цен на следующие группы продовольственной корзины: транспорт (15,8%), продукты и безалкогольные напитки (7,5%), алкоголь и табачные изделия (19,4%), здравоохранение (6,4%).

Цены на транспорт увеличились на 2,8%, что отразилось на общем показателе инфляции в 0,39%. Цены выросли на приобретение транспортных средств (9,5%), обслуживание транспорта (4,5%) и на эксплуатацию личных транспортных средств (1,6 %)

Цены на продукты и безалкогольные напитки выросли на 0,8%, что отразилось на общем показателе инфляции на 0,26%. Также на 1,7% выросли цены на алкоголь и табачные изделия, что на общем показателе роста отразилось на 0,12%. Цены на алкогольные напитки выросли на 1,4%, а на табак – на 1,9%.

XS
SM
MD
LG