Accessibility links

В Южной Осетии появилось новое почетное звание - заслуженный мастер спорта


Звание заслуженного мастера спорта учреждено сегодня, 7 декабря, парламентом самопровозглашеннной республики Южная Осетия в ходе заседания сессии. Положение о почетном звании «Заслуженный мастер спорта Республики Южная Осетия» разработано профильным комитетом.

«Почетное звание «Заслуженный мастер спорта РЮО» будет присваиваться спортсменам различных видов спорта за достижение высоких результатов на официальных спортивных соревнованиях», - цитирует главу парламентского комитета Бахву Тедеева информагентство «Рес».

Предложение главы комитета депутаты поддержали единогласно. После утверждения положения на сессии парламента, на это звание могут рассчитывать спортсмены, занявшие призовые места на Олимпийских играх в составе сборной команды РЮО, РФ или стран ближнего и дальнего зарубежья.

При этом, речь идет о призовых местах как в личных, так в и командных соревнованиях или командных игровых видах спорта. Также званием заслуженного мастера спорта могут награждаться спортсмены, занявшие 1-е место на чемпионатах мира и Европы, а также Кубке мира и Европы.

Кроме того, в порядке исключения почетное звание может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышении авторитета осетинского спорта на международном уровне, проявившим при этом высокое мастерство.

XS
SM
MD
LG