Accessibility links

В Вене прошла встреча госсекретаря Рекса Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым


Встреча Лаврова и Тиллерсона в Вене
Встреча Лаврова и Тиллерсона в Вене

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели переговоры в Вене. Встреча состоялась в кулуарах заседания Совета глав МИД ОБСЕ, сообщают агентства новостей. Как ожидается, Лавров и Тиллерсон обсудят последнее развитие ситуации в Сирии и на Украине, вокруг КНДР, а также вопросы двусторонних отношений.

Ранее Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты очень бы хотели снять санкции против России, но этого не сделают, пока Москва не выведет свои силы из восточной Украины и Крыма. Тиллерсон назвал это основным препятствием для нормальных связей.

​Тиллерсон находится с визитом в Европе, в ходе которого он пытался успокоить союзников по НАТО более жесткой риторикой против Москвы, чем это делал президент США Дональд Трамп, который добивался улучшения отношений с президентом России Владимиром Путиным. Выступая на встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которой также принял участие его российский коллега, Тиллерсон заявил, что Москва виновата в усилении насилия на востоке Украины и это должно прекратиться.

«Мы ясно разъяснили России с самого начала, что мы должны заняться Украиной», – сказал Тиллерсон на пресс-конференции со своим австрийским коллегой Себастьяном Курзом. «Это одно из самых тяжелых препятствий для нас, чтобы нормализовать отношения с Россией, что нам очень хотелось бы сделать».

Накануне, 6 декабря, Тиллерсон встретился с министрами иностранных дел НАТО и подверг критике Россию за поддерживаемые государством компьютерные атаки и кампанию по дезинформации в интернете, которые, по словам разведчиков НАТО, нацелены на Запад.

Россия отрицает обвинения в том, что она разжигает конфликт на Украине и поставляет оружие сепаратистам. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на конференции ОБСЕ, что «вся ответственность за насилие лежит на Украине».​

XS
SM
MD
LG