Accessibility links

Житель Зугдидского района Грузии освобожден из абхазской тюрьмы


Ачико Рогава, 1 августа приговоренный к двум годам тюрьмы в Абхазии, освобожден, сообщили его родственники. 59-летний мужчина и его 25-летний сын Паата Рогава были задержаны пограничниками 5 апреля, когда, как утверждают их родственники, искали пропавшего коня.

По данным Службы госбезопасности самопровозглашенной республики, Паата Рогава при задержании ударил пограничника камнем по лицу. 1 августа суд приговорил отца и сына Рогава к двум годам тюрьмы, признав их нарушителями де-факто границы, передает «Кавказский узел».

Ачико Рогава освобожден из тюрьмы и уже находится дома, в селе Рике Зугдидского района. Паата Рогава до сих пор остается в абхазской тюрьме, сообщили их родственники Общественному вещателю Грузии.

Родственники осужденных неоднократно проводили акции протеста на Ингурском мосту, требуя от властей Грузии вмешаться в ситуацию. Служба госбезопасности Грузии заявляла, что работает над освобождением задержанных. Вопрос об их передаче грузинским властям рассматривался также на встрече в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты.

XS
SM
MD
LG