Accessibility links

Парламент Армении одобрил в первом чтении закон о семейном насилии


За проект закона о семейном насилии в Армении проголосовали 73 из 91 парламентариев. В октябре прошли общественные слушания законопроекта. Правительство одобрило документ, исключив из него формулировку «семейное насилие». Коалиция «Против насилия в отношении женщин» потребовала сохранить этот термин и, наоборот, изъять новые формулировки об укреплении традиционных ценностей. 30 ноября парламентская комиссия одобрила законопроект.

Сегодняшнему голосованию за законопроект «О предотвращении семейного насилия и защиты лиц, подвергшихся семейному насилию, и восстановлении согласия в семье» предшествовали двухдневные обсуждения. За его принятие проголосовали 73 депутата, 12 высказались против, еще шесть парламентариев воздержались от голосования, передает «Кавказский узел».

Проект закона в первом чтении представил замминистра юстиции Виген Кочарян. По его словам, предусмотрено три основных механизма обеспечения безопасности пострадавших от семейного насилия - «предупреждение, экстренное вмешательство и решение о защите». Решение об экстренном вмешательстве принимает полиция, тогда как решение о защите входит в компетенцию суда, пояснил он.

«Для принятия решения об экстренном вмешательстве не требуется заявление, так как существует угроза повторного насилия, если жертва об этом заявит. Воля пострадавшего будет учтена только в случае принятия судом решения о защите», - пояснил Кочарян.

XS
SM
MD
LG