Accessibility links

Михаил Ходорковский: Выборы президента будут «псевдовыборами»


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский назвал «псевдовыборами» и «путинским договорняком» предстоящие в марте 2018 года выборы президента России. В видеообращении к участникам конференции основанного им движения «Открытая Россия», которая прошла в Москве, Ходорковский отметил, что его оценка выборов не изменится даже в том случае, если будут зарегистрированы кандидатуры Алексея Навального и Ксении Собчак.

Этих политиков основатель «Открытой России» назвал «союзниками», однако прямо не призвал делегатов конференции поддержать кого-либо из них. «Невозможно не признавая выборы выборами всерьез говорить о поддержке кандидата на этих псевдовыборах», - сказал Ходорковский. В то же время, он признал, что в связи с проведением выборов «в России появилось окно политических возможностей», которым можно воспользоваться для донесения своей позиции до граждан страны.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, на конференции «Открытой России» успели проголосовать о том, какой должна быть предвыборная стратегия движения, ряд сторонников которого работают в штабах Навального и Собчак. Затем в работу конференции вмешалась полиция, - якобы чтобы провести проверку, не связано ли собрание с деятельностью «нежелательной организации». Активистов по одному вызывали на «опрос», а затем препятствовали им вернуться в здание.

«Нежелательной организацией» в России призвана лондонская организация «Открытая Россия», а не одноименное общественно-политическое движение, действующее в России.

XS
SM
MD
LG