Accessibility links

Заместитель генсека ООН от США Джеффри Фелтман посетил Северную Корею


Джеффри Фелтман беседует с министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо во Дворце культуры в Пхеньяне 6 декабря 2017 года
Джеффри Фелтман беседует с министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо во Дворце культуры в Пхеньяне 6 декабря 2017 года

Высокопоставленный представитель ООН американец Джеффри Фелтман предупредил Северную Корею о «неотложной необходимости предотвращения просчетов», которые могут привести к гибельному международному конфликту.

Накануне, 9 декабря, Организация Объединенных Наций сообщила, что во время визита в Пхеньян заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман встретился с главой МИД КНДР Ли Ён Хо и его заместителем Пак Мён Гуком. Во время визита, который прошел с 5 по 8 декабря, Фелтман заявил властям КНДР, что существует «серьезный риск» того, что «просчет может вызвать конфликт» и призвал Пхеньян сохранить открытыми каналы связи с остальным миром.

​Фелтман сообщил, что международное сообщество привержено поиску мирного решения конфликта, вызванного испытаниями Северной Кореей баллистических ракет и ядерного оружия в нарушение резолюций ООН. Поездка Фелтмана в государство-изгой, поддерживающее режим самоизоляции, была первым таким визитом высокопоставленного дипломата ООН за семь лет.

Прошло менее недели после того, как Пхеньян объявил об испытании новой баллистической ракеты, способной достичь Соединенных Штатов, - это шаг, который в очередной раз привел к международному осуждению северокорейского лидера Ким Чен Ына. Ранее на этой неделе Соединенные Штаты и Южная Корея провели совместные военные учения, которые Пхеньян рассматривал как провокацию.

XS
SM
MD
LG