Accessibility links

Евросоюз не торопится признавать Иерусалим столицей Израиля


Нетаньяху на встрече с министрами иностранных дел Евросоюза
Нетаньяху на встрече с министрами иностранных дел Евросоюза

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ожидает, что европейские страны последуют за США в признании Иерусалима столицей Израиля. Нетаньяху, прибыв на встречу министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сказал, что шаг Трампа сделал мир на Ближнем Востоке возможным, «потому что признание реальности - это основа мира».

Однако, даже самые близкие европейские союзники Израиля, такие как Чехия, предупредили, что решение Трампа было «плохим для мирных усилий», в то время как Франция настаивала на том, что статус Иерусалима может быть согласован только в заключительном соглашении между израильтянами и палестинцами.

Отвечая на вопрос журналистов о решении Трампа перенести посольство США в Иерусалим, министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек сказал: «Боюсь, что это не может нам помочь». Нетаньяху, который возмущен поисками ЕС более тесных деловых связей с Ираном, сказал, что шаг Трампа, осуждаемый палестинцами и Европой, должен быть поддержан.

«Пришло время, когда палестинцы должны признать еврейское государство, а также тот факт, что у него есть столица. Он называется Иерусалим», - сказал Нетаньяху накануке после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Ранее глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что блок будет продолжать признавать «международный консенсус» в отношении Иерусалима. «Мы считаем, что единственное реалистичное решение конфликта между Израилем и Палестиной основано на двух государствах с Иерусалимом как столице обоих», - сказал Могерини.

Палестинцы считают Иерусалим столицей своего будущего государства. Израиль присоединил Восточный Иерусалим и объявил весь город своей столицей, что никогда не признавалось международным сообществом. Большинство стран имеют свои посольства в Тель-Авиве.

XS
SM
MD
LG