Accessibility links

Прокуратура настаивает на подлинности записей разговора Саакашвили с Курченко


Генпрокуратура Украины заверяет, что обнародованные ранее записи телефонных разговоров окружения экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили с представителями бизнесмена Сергея Курченко являются подлинными, передает РИА Новости.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко продемонстрировал записи телефонных разговоров, якобы подтверждающих обвинения. Саакашвили назвал эти обвинения ложными, а его соратники предложили отдать записи на экспертизу в Великобританию или США. Украинский телеканал ZIK, по просьбе которого специалист по фоноскопии сделал экспертизу, сообщил, что эксперты сомневаются в подлинности записи, поэтому она не может служить доказательством в суде.

«На самом деле, доказательная база не остается в рамках тех пленок, которые демонстрировались. Записей намного больше. Те, которые демонстрировались, они отображали только отдельные эпизоды разговоров. Генпрокурор неоднократно заявлял, что мы готовы к проведению экспертиз записей, в том числе, с привлечением международных экспертов», - заявил на брифинге сегодня, 13 декабря, официальный представитель ведомства Андрей Лысенко.

Он сравнил проведение указанной экспертизы с попыткой «угадать мелодию из двух нот». «Сделать вывод из двух нот, какая это мелодия, нельзя», - сказал Лысенко. По его словам, сделать полный вывод из обнародованных отрывков разговоров невозможно.

XS
SM
MD
LG