Accessibility links

Выставка работ первого абхазского профессионального художника открылась в Сухуми


Открытие выставки работ первого абхазского профессионального художника Александра Шервашидзе-Чачба состоялось в Центральном выставочном зале Союза художников в столице самопровозглашенной республики Абхазия. На выставке в Сухуми представлены 180 работ художника из фонда Государственной национальной картинной галереи.

Открывая выставку, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия отметила: «Выставка работ первого профессионального абхазского художника Александра Шервашидзе-Чачба впервые проходит в Абхазии. Это великое событие для культурной жизни страны. Мы надеемся, что в Абхазии появится выставочный зал с постоянно действующей экспозицией художника».

В свою очередь, правнучка Александра Шервашидзе Татьяна Зайцева поблагодарила инициаторов мероприятий, посвященных 150-летию художника. «В этот памятный день мне хочется сказать, что, наверное, не было бы этой выставки, если бы не моя бабушка - Биана Александровна Шервашидзе, которая в 1968 году привезла его архив», - отметила Зайцева, передает «Апсныпресс».

Директор Национальной картинной галереи Сурам Сакания сообщил о намерении назвать галерею именем Александра Чачба.

XS
SM
MD
LG