Accessibility links

Югоосетинскую армию обеспечат современным оружием


После вступления в силу соглашения между оборонными ведомствами самопровозглашенной республики Южная Осетия и Российской Федерации югоосетинская армия будет обеспечена современными образцами вооружения и техники, сообщил начальник Генштаба ВС республики полковник Виктор Федоров. «По степени оснащения югоосетинская армия будет выведена на более высокий уровень», - отметил он.

В югоосетинском Минобороны также рассматривают целесообразность применения опыта Израиля, Швейцарии и других стран по внедрению системы резервистов. «Мы готовим предложения по работе с мобилизационным резервом. Детализируется частота сборов и количество человек, с которыми мы можем работать одновременно, чтобы поддерживать боеспособное население в постоянной готовности к выполнению задач по защите республики. Мы к этой работе готовы», - подчеркнул начальник Генштаба, добавив, что для реализации этих проектов необходимы финансовые средства.

Кроме того, Федоров отметил, что вопрос создания мобрезерва стоит изучить и с точки зрения постановки на учет находящегося на руках у населения оружия. Отвечая на вопрос об обеспечении питанием югоосетинских военнослужащих, Федоров отметил, что сегодняшний день на питание одного военнослужащего в югоосетинской армии с этого года предусмотрено 176 рублей (в прошлом году 115 рублей), при том, что в российской армии эта сумма составляет примерно 350 рублей.

Федоров также рассказал о медицинском обеспечении бывших и действующих военнослужащих Минобороны, получивших ранения в ходе боевых действий, сообщает информагентство «Рес». «С этой категорией военнослужащих мы работаем. Согласно договоренностям, они проходят обследование и лечение в военном госпитале Владикавказа. Кроме того, договариваемся с московскими военными медучреждениями и в случае необходимости, военнослужащие направляются и туда», - рассказал он.

XS
SM
MD
LG