Accessibility links

Азербайджан оплатит дорогу мигрантам, решившим вернуться на родину


Правительство Азербайджана окажет финансовую поддержку мигрантам, которые захотят покинуть страну и вернуться на родину. Об этом было заявлено на презентации пилотного проекта «Содействие добровольному возвращению мигрантов из Азербайджана». Реализация проекта начинается уже с января 2018 года.

Как рассказал глава представительства Международной организации миграции (МОМ) в Азербайджане Серхан Актопрак, пока сложно сказать, сколько человек смогут воспользоваться проектом. Он будет финансироваться Государственной миграционной службой республики и реализован МОМ, передает РИА Новости.

В рамках проекта на родину смогут вернуться не только мигранты, уже многие годы проживающие на территории страны, но и нелегалы, нарушившие миграционное законодательство. Им создадут все условия для отъезда: обеспечат билетами на самолет, средством передвижения и безопасным коридором.

У Азербайджана имеется опыт по возвращению мигрантов на родину. Только 67 иностранцев получили статус беженцев в республике. Было оказано содействие десяти тысячам человек, пожелавшим добровольно вернуться к себе на родину. Но не все мигранты покидают Азербайджан: с начала текущего года азербайджанское гражданство получили 573 человека.

XS
SM
MD
LG