Accessibility links

Кремль: Пополнение центра в Донбассе немцами и французами - возможно


Наблюдатели ОБСЕ и российские офицеры СЦКК в Донбассе (архивное фото)
Наблюдатели ОБСЕ и российские офицеры СЦКК в Донбассе (архивное фото)

В Кремле готовы обсуждать предложение президента Украины Петра Порошенко об усилении офицерами из Германии и Франции Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на востоке Украины. Об этом сообщил сегодня, 22 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Пескова, эта инициатива «подлежит общему согласованию». Песков также сообщил, что Россия может вернуться в состав СЦКК, но на определенных условиях.

Накануне этот вопрос обсуждался в ходе телефонного разговора канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. Оба лидера сошлись во мнении, что необходимо сделать все, чтобы российские офицеры могли вернуться в Совместный центр контроля и координации в Донбассе, который они покинули 19 декабря.

МИД РФ утверждает, что дальнейшая работа российских представителей стала невозможной «из-за позиции украинской стороны», которая якобы чинила препятствия. В МИД Украины действия Москвы назвали «провокацией». В Киеве предположили, что Москва отозвала своих офицеров из Центра, чтобы начать военную операцию. 19 декабря наблюдатели ОБСЕ сообщили, что военные действия на востоке Украины возобновились.

СЦКК был создан после заключения Минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины. В него входили представители России и Украины, а также поддерживаемых Россией сепаратистов из самопровозглашенных республик Донбасса.

XS
SM
MD
LG