Accessibility links

Евросоюз выделит почти 10 млн евро на развитие энергосектора Грузии


Евросоюз профинансирует «Программу расширения сети электропередач Грузии» стоимостью 9,9 миллиона евро, говорится в сообщении Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Соглашение о финансировании и осуществлении проекта подписали замминистра экономики и устойчивого развития Георгий Чиковани, гендиректор «Государственной электросистемы Грузии» Сулхан Зумбуридзе и представитель Кредитного банка реконструкции Германии Ганс Риек, сообщает «Новости-Грузия».

Евросоюз выделил грант с помощью инвестиционного механизма соседства (EU NIF). «Цель программы - обеспечение сети инфраструктуры для содействия интеграции сети гидроэлектростанций, увеличение пропускной способности линии и объема трансграничной торговли и улучшение безопасности энергоснабжения Грузии», - отмечено в сообщении.

Кредитный банк реконструкции Германии представлен в Грузии с 1993 года. С тех пор банк осуществил инвестиции общей стоимостью примерно в 750 миллионов евро. Из них 400 миллионов вложены в энергетический сектор.

XS
SM
MD
LG