Accessibility links

В Грузии не будут лишать статуса матери-одиночки в случае замужества


В Грузии матери или отцы-одиночки не будут терять свой статус после вступления в брак. Соответствующее положение содержится в поправках в Гражданский кодекс Грузии, которые парламент страны утвердил в третьем чтении. Статус матери или отца-одиночки получают граждане, у которых есть несовершеннолетний ребенок и в гражданском акте о его рождении не указан второй родитель, а также те, кто на момент усыновления ребенка был вне брака.

Согласно поправкам, поводом для лишения статуса родителя-одиночки станет только внесение в акт о рождении ребенка другого родителя или достижение ребенком 18 лет. Инициатором поправок в Гражданский кодекс был аппарат Народного защитника Грузии. Омбудсмен считает, что потеря статуса после вступления в брак несправедлива, так как законодательство не гарантирует, что мачеха или отчим будут заботиться о ребенке. Чтобы законопроект о статусе матерей и отцов-одиночек вступил в силу, его должен подписать президент страны.

Согласно данным Агентства развития государственных сервисов, статус родителя-одиночки в Грузии с 16 июня 2015 года по 12 апреля 2017 года получили более 1,5 тысячи человек. В Грузии нет специальной программы помощи родителям одиночкам. Единственное, что они получают, это освобождение от подоходного налога, если доход не превышает 3 тысяч лари в год (около 1,2 тысячи долларов), сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG