Accessibility links

Глава грузинского МВД выступает за реформирование наркополитики


Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария признает, что действующая на сегодняшний день в стране наркополитика в определенной степени репрессивная и требует реформирования, информирует «Грузия онлайн».

«Наши мнения с оппонентами сходятся в том, что существующее законодательство в сфере наркополитики в определенной степени репрессивное, но это не значит, что должна быть осуществлена полная декриминализация», - заявил Гахария в интервью телекомпании «Имеди».

По его словам, в последнее время были сделаны несколько шагов в направлении либерализации наркополитики, в том числе принятые Конституционным судом Грузии решения, создавшие в этой сфере «новые статус-кво».

«Мы согласны с авторами инициированного в парламенте законопроекта, что есть возможность более гуманного подхода к таким вопросам, как, например, проверка наркомана или наказание за потребление наркотических веществ, и прогресс здесь необходим», - сказал министр.

По егословам, важно четко определить, где проходит граница между потреблением наркотиков и поощрением их потребления, и готова ли экономически общественность принять конкретные радикальные изменения.

XS
SM
MD
LG